K4ever

everything you need
Текущее время: 29-03, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бендер. нужна критика
СообщениеДобавлено: 21-01, 20:27 
Не в сети
брат или просто великий комбинатор =)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05, 20:36
Сообщения: 751
Откуда: отсюда
часть 1ая.

Пожалуй, самым неординарным и интересным персонажем литературы XX века мы можем назвать Остапа Бендера. героя, сумевшего качествами, которые принято считать далеко не сами прекрасными в человеке, покорить миллионы читателей по всему миру.
Единственная деталь из биографии Остапа, названная им, это фраза «я - сын турецкоподанного». Но, зная характер великого комбинатора, мы не можем полностью доверять этой подробности из его жизни. И, действительно, жизненным прототипом Бендера стал Осип Шор.
Осип Беньяминовчи Шор родился 30 мая 1899 в славном городе Одесса, который, собственно, являлся и родным городом для И. Ильфа и Е. Петрова. И в конце 20х годов, во время своих визитов к родным местам, Ильф и Петров любили заглянуть к Осипу на огонек, поболтать о том, о сем... Осипу было о чем рассказать, о его насыщенной событиями жизни можно было бы написать столько книг, что они заполнили бы собой какую-нибудь библиотеку. Образ Осипа Шора, мужчины с атлетическим телосложением и авантюрно-романтическим характером, немедленно привлечет к себе внимания массы читателей. О чем старший брат Е. Петрова, В. Катаев, и намекнул друзьям в 1927 году. К тому же, когда-то они получили письмо от Осипа с описанием его приключений. В письме рассказывалось, как больной Шор, недоучившись в университете, решает возвратиться домой. По дороге недоучившийся технолог, не умея толком играть в шахматы, представляется гроссмейстером, потом художником, хоть нкогда в жизни и не дрежал в руках кисть. Описание этих забавнейших приключений и служит основой к задуманному роману «12 стульев». Герою немедленно присваивают новое имя – Остап (так любили называть Осипа друзья) и фамилию Бендер (в честь популярной в той время фирмы «Тарас Бендер и сыновья», торговавшей «лучшими в мире» унитазами). Но сначала он задумывается как промежуточный, второстепенный персонаж, несущий на своих мускулистых плечах единственную миссию: блеснуть фразой «А может вам еще и ключ дать от квартиры, где деньги лежат?» Главным персонажем изначально задумывался Ипполит Матвеевич Воробьянинов. Но, по ходу написания романа стало ясно, что самое харизматичное и обаятельное лицо всей книги – это Остап Бендер. Нагловато-авантюрные поступки, всенепременно сходящие ему с рук, одесская фамильярная настойчивость, напор которой не в силах сдержать ни один другой пройдоха, каких немало можно встретить на страницах романа... Остап оказался куда как сильнее регистратора загса и предводителя дворянства в отставке. Как вспоминал позже Петров, «Бендер стал для нас совершенно живым человеком, стал пролезать почти в каждую главу, и мы ничего не смогли с ним сделать».
Сам Бендер представляет собой очень сложного персонажа, которого невозможно понять поверхностно. В нем есть нечто и от героя-демона, но также и от героя-плута, и все же специфика данного образа заключается отнюдь не слиянии этих двух типов, а в том, что главная суть этого персонажа не имеет ничего общего ни с тем, ни с другим, воплощая собой совершенно новое начало.
Так что же представляет собой герой-плут? Он определяется вовсе не тем, что нарушает «нормы стаи» (будь оно так, что это был бы уже герой-преступник, а это совсем другое дело) – нарушения плута грошовые, - а именно тем, что норм для него, как таковых, не существует, он не уясняет их для себя, не чувствует их систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB