K4ever

everything you need
Текущее время: 16-04, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Black Metal
СообщениеДобавлено: 25-05, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 14:46
Сообщения: 92
BLACK METAL - Симфония тьмы
На сегодняшний день, наверное, не существует такого поклонника тяжёлой экстремальной рок-музыки, который бы не слышал о стиле BLACK METAL. Один из самых андеграундных и протестных стилей современной метал-сцены, «чёрный металл» прочно вошёл в историю ещё и как самый неоднозначный и противоречивый. Зародившись в середине 80-х – начале 90-х годов прошедшего века, black metal подобно урагану пронёсся по странам Европы и мира, породив за собою мощную волну нового экстремального стиля, включившего в себя различные варианты блэка.
What is black metal? Однозначного ответа на этот вопрос не существует до сих пор, хотя в реальности существования самого стиля не сомневается уже никто. В этом-то и состоит главный парадокс блэка. Оказавшись безумно популярным в среде любителей андеграундного металла, данный стиль породил столько видов и подвидов самого себя, что точного ответа на заданный выше вопрос, наверное, и не существует в природе. Каждый из тех, кто, так или иначе, соприкасался с блэком, дают на него свой ответ.
Black metal – музыка протеста. Протеста против многих вещей. Не для кого уже не является секретом, тот факт, что современное человеческое общество тяжело больно. Больно пороками разложения и деградации, нравственного, культурного и физического упадка, на фоне которых наблюдается полное духовное вымирание человека как Личности. Во все времена, разными способами, те, кто претендовал на звание кукловодов, пытались убить в человеке свободу мысли и совести. Свободу самому оценивать происходящее вокруг и решать, как действовать дальше. Человеку долго и упорно навязывали извращённые религии и догмы, приучали его быть послушным и покорным и пытались воспитать из него тупого потребителя, которого не будет интересовать ничего, кроме собственной кормушки. Долгое время в человеке пытались убить его Гордый Дух и Свободный Разум, заменив их на примитивные потребности животного.
Однако далеко не все люди утратили истинную свободу мысли и совести. Именно они и стояли у истоков блэк-метала – музыки, ставшей протестом против многочисленных пороков общества, против чуждых человечеству религий, извращённой «общественной» морали и всего того разлагающего и примитивного, что убивало в человеке Личность.
Говоря о блэке, нельзя обойти своим вниманием и его идеологические корни - тотальный антихристианизм, сатанизм, язычество и национальный патриотизм.
Black metal объявил жрущему потребительскому обществу войну под знамёнами Тьмы. Давайте же попытаемся определиться с тем, что такое сатанизм, христианство, нужно ли, и если нужно, то как, бороться с последним. Как верно подметил Эрик Ланцелот из группы ULVER, «христианство есть ни что иное, как проявление стадного инстинкта». Христианство, как и любая устоявшаяся религия, есть одна из форм проявления догмы, то есть остановившегося в своем развитии, подверженного стагнации учения, единственным предназначением которого является поддержание общества в уравновешенном состоянии покорности. В обмен на свободу совести и мысли религия предлагает среднестатистическому «любителю колбасы» ощущение умственного комфорта и спокойствия, обещание райских кущ в абстрактном царствии небесном, путём в которое будет расписка в отречении от любви к себе и окружающим в пользу идеального бога, а индульгенцией – принесённая в жертву химере земная жизнь. Всё прочее – разговоры о так называемой христианской морали, нагорных проповедях и заповедях в камне, каждодневно нарушаемых православными и свидетелями по делу Иеговы, не более, чем ложь и лицемерие. А лицемерие, замешанное на крови - это уже религия. Внешняя же оболочка этого лицемерия, обрядовая и «историческая» его надстройка, ширма в театре кукол, и вовсе недостойна критического анализа. Противоречащие друг другу жизнеописания «святых» и апостолов, бессовестный плагиат из мифологий других народов, при том оскорбительно называемых «во языцех», сомнительного толка чудеса и порождённые больным воображением «откровения», исполненная садистскими и извращенческими подробностями история «богоизбранного» еврейского народа, почему-то преподносимая как история всего человечества - вот и все «благие вести», принесённые христианством в мир. Христианство в скором времени неизбежно уступит место другому учению, которое будет призвано раскрыть перед человечеством новые горизонты сознания. Будем надеяться, что это «новое» будет более гуманным и естественным, чем отмирающее сейчас старое. Когда это произойдет никому не ведомо...

Что же касается язычества, то оно в данном случае пришлось как нельзя к месту. Долгое время насаждаемая в Европе христианская религия уничтожала культурное наследие обращённых в свою веру народов, подменяя их на свою собственную «культуру». И когда новая волна богоборческого движения, именуемого блэк-металом, захлестнула Европу и весь мир, обращение блэк-музыкантов к историческому наследию своих народов пришлось как нельзя кстати. Язычество – это адогматическое знание и мировоззрение, основанное на личном опыте вкупе со следованием традиции или естественному восприятию природы вещей, имеющей ярко выраженные черты конкретного этноса, то есть выработанные многими поколениями поведенческие, культурные и нравственные стереотипы, заложенные в человеке на подсознательном, генетическом уровне. Язычество – это любовь к природе в себе, а не к себе в природе, это естественное состояние внутренней свободы, свободы мысли, веры и воли. Для каждого народа оно настолько же национально, насколько и индивидуально. Отсюда проистекает и националистический посыл в блэк-метале, когда человек не только обращается к вере своих предков, но и испытывает национальную гордость за свой народ и своё происхождение.

Black metal является глубоким концептуальным искусством, избравшим для своего материального воплощения наиболее экстремальную форму музыки. Помимо «идеологии протеста», он несёт в себе обширную историческую и философско-психологическую концепцию. Идеи, которые заложены в «черный металл» имеют гораздо более глубокий смысл, нежели может показаться при поверхностном взгляде. Блэк – это тёмная, яростная, злая, агрессивная антихристианская музыка, наделённая глубокой атмосферностью, мрачной красотой и уничтожительной мощью. Это – музыка Сильных и Свободных Духом людей.




Говоря о зарождении музыкального стиля black metal, следует подчеркнуть, что появился он не сразу и не вдруг. Его возникновению предшествовало творчество очень многих популярных в 60-е – 70-е годы XX века хардроковых команд, так или иначе оказавших влияние на закладку основы будущего стиля. Среди этих групп можно особенно отметить BLACK SABBATH, KISS, DEEP PURPLE, JUDAS PRIEST и MOTORHEAD. Именно они в своё время и повлияли на идейно-музыкальную составляющую английской группы VENOM (1979 г., на фотографии слева), являющуюся одной из главных «прародительниц» современного блэка. Само название «black metal» произошло от названия одноимённого альбома этой группы, вышедшего в 1982 г.
«Мне было около 19 лет. Мы все западали на Judas Priest, Deep Purple, Motorhead, Black Sabbath. Мантас был большим поклонником KISS. Мы вдохновлялись этими командами. Мы решили взять дьявольский контекст из Black Sabbath, соединить его со сценическим образом KISS и оригинальностью Deep Purple. Отсюда и получился Venom. Venom никогда не планировался как более мрачный Iron Maiden или что-то в этом духе на самом деле мы создали Venom из тех старых групп, но и от них взяли не так уж много».
Это слова одного из участников «нечестивой троицы», как именовали тогда эту команду. VENOM взял тяжесть и темный мистицизм от своих предшественников и осовременил его, сделав из своей музыки что-то вроде удара по морде. При ближайшем рассмотрении становится видно, что группа играла всё тот же быстрый блюз-рок, но с такой первобытной агрессией, которую раньше считали атрибутом лишь панковских команд. Именно в творчестве этой группы впервые проявились такие черты будущего «черного металла», как воинствующий антихристианизм/сатанизм, насилие, бесконечное богохульство и неприкрытая агрессия. Однако VENOM были не единственными.
Шведская группа BATHORY (1983 г.), в лице своего бессменного лидера Quorthon’а также оказала огромное влияние на становление и развитие блэка. Для первых трёх альбомов BATHORY избрали тот же способ самовыражения, что и VENOM, хотя музыка стала более зловещей благодаря мощному арсеналу шумовых примочек и дисторшну (от англ. distortion – искажение), которые вовсю использовались группой. Однако по мере возмужания от альбома к альбому музыка группы становилась заметно медленнее, песни всё более вычурными, а тематика приобрела степень искушённости, далеко обогнавшую их первые синглы. В это же время произошло смещение акцентов, которое, как и антихристианские посылы VENOM, оказало огромное влияние на black metal будущего. В альбоме «Blood, Fire, Death» вышедшем в 1988 году BATHORY отказывается от так и непонятого ими сатанизма, который в начале послужил им вдохновением и открывает другую не менее привлекательную и богатую тему – языческо-мифологическое наследство прошлого. Обращение к культурным ценностям предков, к язычеству и различным древним верованиям станет позднее одной из главных тем для грядущего поколения блэк-метала наравне с антихристианской идеологией, мизантропией и националистическими посылами.
Другими «прародителями» блэка следует считать MERCYFUL FATE (Дания – 1981 г.) и CELTIC FROST (Швейцария – 1984 г.), влияние которых, несомненно довершило окончательное оформление блэка как злой, агрессивной антихристианской музыки.
Если провести точный исторический анализ, то становится видно, что на протяжении всего времени своего существования с момента зарождения и до наших дней, black metal прошёл, по крайней мере, три стадии своего развития.
Первая волна блэка зародилась в начале 80-х годов и практически уже была рассмотрена нами выше. К первой волне и первым исполнителям можно отнести группы VENOM, MERCYFUL FATE, BATHORY и CELTIC FROST. Все они были достаточно разноплановы, поэтому назвать их чистым блэком с современной точки зрения невозможно, однако, именно ранние VENOM и BATHORY заложили основы стиля. Первоначально даже, некоторые группы, работавшие в этом стиле, характеризовались музыкальными критиками как death/doom/thrash, где от трэша была взята ритмическая сторона; от дэта – тематика и, отчасти, ладовая сфера, а темные настроения, а также своеобразная гармония пришли от doom metal.
Вторая волна блэк-метала прокатилась в конце 80-х – начале 90-х годов и отразилась в творчестве таких групп, как NECROMANTIA (Греция), MAYHEM (Норвегия, на фотографии слева), SAMAEL (Швейцария), BLASPHEMY (Канада), PROFANATICA (США), SARCOFAGO (Бразилия) и др. География распространения стиля увеличилась, но, и в данном случае, некоторые группы можно причислить к нему только благодаря содержанию.
И, наконец, практически одновременно, над всей Скандинавией поднимается третья самая мощная волна блэк-метала, явившаяся кульминацией его формирования как самостоятельного идейно-музыкального стиля. Норвежцы MAYHEM, BURZUM, DARKTHRONE (фотография ниже), IMMORTAL, EMPEROR, SATYRICON, ENSLAVED, GORGOROTH, ULVER, шведы MORBID, MARDUK, ABRUPTUM и DISSECTION принялись активно возделывать благодатную почву black metal и возвели его на качественно новый уровень. Новаторство, оригинальность, разнообразие музыкальных эффектов и атмосфера клавишных, основанные на старых корнях блэка сделали свое дело. Именно этот легион блэк-музыкантов и взялся за разрушение стен и оков, сдерживающих группы в рамках определенного музыкального направления. Инструментальное разнообразие, применение различных вокальных способов – от ультра-высокого и грубых вокалов до распевного и чистых хоралов.
Надо сказать, что, так же как и по всему миру VENOM считаются «прародителями» блэка, ту же позицию в Норвегии занимают MAYHEM. Их слава перешагнула границы их родины и приобрела статус международного культа. MAYHEM образовались задолго до появления всех вышеперечисленных блэк-метал команд у себя в стране и существуют по сей день, хотя и в совершенно другой форме. Эта группа всегда будет ассоциироваться с её покойным основателем Ойстейном Аарсетом (Oystein Aarseth) или Евронимусом, убитым в 1993-м году лидером группы BURZUM Варгом Викернесом. Задолго до этого трагического события группа была легендарной благодаря слухам, окружавшим её с момента основания.
Стоит отметить тот факт, что именно Норвегия при некотором участии Швеции окончательно довершили формирование блэк-метала как самостоятельного идейно-музыкального стилевого направления. Музыка MAYHEM, BURZUM, DARKTHRONE, IMMORTAL, (на фотке слева) EMPEROR, SATYRICON (на фотке ниже) и MARDUK стала классикой блэка во всей его красоте и мощи и навсегда вошла в историю тяжёлой рок-музыки. Стараниями этих же групп был создан и считающийся сейчас «классическим» блэковый имидж – corpse-paint на лицах ( т.е. раскраска лиц «под труп»), тонны гвоздей на напульсниках, ошейнике, ремне и сапогах, «дьявольские» черные или арийские белые гривы, всевозможная колюще-режущая утварь, одежда из черной кожи, балахоны и плащи с капюшоном, всевоз- можные магические «са- танинские» амулеты и т.д. У групп, воспева- ющих древних языческих Богов, наряду с выше- указанными атрибутами, присутствуют элементы национальных костюмов или имиджа древних воинов. Обложки их альбомов изобилуют изображениями всевозможных природных ландшафтов и диких животных – снег, горы, леса, луна, море, туман, волки, козлы (чаще всего изображенные в темное время суток) и т.д.

_________________
Wanna Be A Rockstar? Live Like A Rockstar!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-05, 20:51
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Я просто обожаю Сатирикон и Горгорот. О Сатире и Фросте я вообще могу говорить часами. Самый крутой их альбом "Volcano"!
А прародителем блэка многие вообще называют дедушку Оззи! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 14:46
Сообщения: 92
Ну лично для меня блэк умер вместе с true-Mayhem...
А вообще из современных представителей мне нравится Carpathian Forest и конечно же, Emperor!

_________________
Wanna Be A Rockstar? Live Like A Rockstar!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 14:01 
Не в сети
дядя, а также предводитель дворянства

Зарегистрирован: 09-08, 14:32
Сообщения: 525
Black никогда небыл создан никакими озборнами которые уже в свои 50 без дозы встать немогут с кровати ! А был он создам замечательным человеком который создал 2 стиля такие как Блэк и Викинг и группа у него Bathory называеться вот отудо им пошел сам блэк ... Считают многие что блэк = Сатанизм БРЕД ! Такой человек как Юронимус которого в итоге убил Варг из бурзума вот именно этот Юронимус начал из блэка делать Сатанинский фиколоид а блэк то никогда к нему неотносился блэк это темные время злые времена вот о чем в нем поеться древнем темном страшном мире но Сатанизм непричем ! А такие как Cradle Of Filth (Симфо типо Блэк)(П.С. Cradle Of Filth = колыбель грязи и фильм у них ацтой купили кило кетчупа и латекс в секс шопе) , Dimmu Borgir (опять же типо Блэк еще и через примочку поеть ) вот они и начали продолжать странную и бессмысленую мыслю Юронимуса вот так все и было ... Щас я счатаю лучшим Блэком такие вещи как Behemoth , Satyricon, Ancient , Ancient Ceremony , Gorgoroth (токо они через чур злые ребятки) , Old man*s Child и.т.д

_________________
Русский танк не так страшен как его пьяный экипаж!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:57
Сообщения: 7
Behemoth был блэком разве что до satanica, олд мэнс чайлд - тот же димму гамбургер, ток слегка поагрессивнее.
Я считаю лучшим блэком Burzum, Darkthrone, Immortal, старый Satyricon, старый Mayhem, Marduk, Dark Funeral, старый Carpathian Forest, старый Ulver, Keep Of Kalesin, Kvist, Gorgoroth, Judas Iscarioth, старый Emperor... 111

_________________
Слафься, виликае чорное Зло!
Дело фсей жызни маей!
Бритву в жывачку я щас палажу
И накармлю ей дитей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 19:57
Сообщения: 7
BodomFan писал(а):
Я просто обожаю Сатирикон и Горгорот. О Сатире и Фросте я вообще могу говорить часами. Самый крутой их альбом "Volcano"!
А прародителем блэка многие вообще называют дедушку Оззи! :lol:

Gorgoroth - да, охренительная группа, особенно их antichrist и under the sign of hell меня колбасят уже на протяжении многих лет. Но вот Satyricon - Vocano, слабоватый альбом, слегка припопсевший, а после выхода их Now, Diabolical я их вообще перестал уважать. Советую послушать их Dark Medievil Times и Nemesis Divina, вот это их действительно сильные вещи!!! 111

_________________
Слафься, виликае чорное Зло!
Дело фсей жызни маей!
Бритву в жывачку я щас палажу
И накармлю ей дитей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB